Free company profile — no paywall, no login
Fusion Pharmaceuticals Inc.
Hamilton, Canada
Fusion Pharmaceuticals Inc., Hamilton, Canada · Numero di registrazione: _c5032565322809344 · LEI: 5299003IE70ITO2CBM73 · Forma giuridica: Inc. · Stato: active. Revenue, earnings and total assets included. · Free company profile — no paywall, no login
2.068.000 $
Corporate purpose
Fusion Pharmaceuticals Inc. ist ein auf klinischer Phase befindliches Onkologieunternehmen, das sich auf die Entwicklung präziser radio-pharmazeutischer Therapien konzentriert. Das Unternehmen nutzt seine bahnbrechende Targeted-Alpha-Therapien-Plattform, die seine exklusive Fast-Clear-Linker-Technologie integriert. Dieses innovative System ermöglicht die Bindung von Alphateilchen-emittierenden Isotopen an verschiedene Zielmoleküle und erleichtert so die gezielte Abgabe dieser potenten Wirkstoffe direkt an Krebsgeschwüre. Seine führende Prüfsubstanz, FPI-1434, durchläuft derzeit Phase-1- klinische Studien als Einzelbehandlung für Patienten mit soliden Tumoren, die den insulinähnlichen Wachstumsfaktor-1-Rezeptor exprimieren. Darüber hinaus führt Fusion präklinische Forschungen zur Wirksamkeit von FPI-1434 in Kombination mit bestehenden Checkpoint-Inhibitoren und DNA-Schadensantwort-Inhibitoren durch. Diese Studien zielen darauf ab, seine Antitumorwirkungen, ideale Dosierungsschemata und pharmakologischen Wechselwirkungen in Kombinationstherapien gründlich zu bewerten. Darüber hinaus bringt das Unternehmen seinen frühen Kandidaten, FPI-1966, in die klinische Bewertung für die Behandlung von Kopf-Hals- und Blasenkrebs, die den Fibroblasten-Wachstumsfaktor-Rezeptor aufweisen. Fusion Pharmaceuticals unterhält auch eine strategische Partnerschaft mit AstraZeneca UK Limited, die bei der Identifizierung, Weiterentwicklung und Markteinführung von Alpha-emittierenden Radiopharmazeutika und kombinierten Krebstherapien zusammenarbeitet. Das 2014 gegründete Unternehmen hat seinen Hauptsitz in Hamilton, Kanada.
Financials
| Indicator | 31.12.2017 | 31.12.2018 | 31.12.2019 | 31.12.2020 | 31.12.2021 | 31.12.2022 | 31.12.2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn | −6.264.000 $ | −11,7 Mio. $ | −16,2 Mio. $ | −78,3 Mio. $ | −81 Mio. $ | −87,6 Mio. $ | −94,9 Mio. $ |
| Umsatz | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 1.440.000 $ | 1.461.000 $ | 2.068.000 $ |
| Steuern | 0,00 $ | 181.000 $ | 251.000 $ | 2.611.000 $ | −118.000 $ | −1.837.000 $ | 787.000 $ |
| Bilanzsumme | — | 31,4 Mio. $ | 69,4 Mio. $ | 310,7 Mio. $ | 252,3 Mio. $ | 219,1 Mio. $ | 285,8 Mio. $ |
| Eigenkapital | — | −17,9 Mio. $ | −12,5 Mio. $ | 605,2 Mio. $ | 231,5 Mio. $ | 162,2 Mio. $ | 222,5 Mio. $ |
| EK-Quote | — | −57,1 % | −18,1 % | 194,8 % | 91,7 % | 74,1 % | 77,8 % |
| Kassenbestand | — | 28,8 Mio. $ | 65,3 Mio. $ | 90,5 Mio. $ | 52,9 Mio. $ | 43,9 Mio. $ | 61,9 Mio. $ |
| Forderungen | — | 483.000 $ | 428.000 $ | 794.000 $ | 357.000 $ | 1.723.000 $ | 4.215.000 $ |
| Verbindlichkeiten | — | 49,3 Mio. $ | 102,9 Mio. $ | 16,2 Mio. $ | 20,8 Mio. $ | 56,8 Mio. $ | 63,4 Mio. $ |
| EK-Rendite | — | — | — | −12,9 % | −35 % | −54 % | −42,7 % |
| Umsatzrendite | — | — | — | — | −5.628,3 % | −5.996,7 % | −4.588,8 % |
| Umsatz CAGR | — | — | — | — | — | 1,5 % | 19,8 % |
Balance sheet
| Position | 2018-12-31 | 2019-12-31 | 2020-12-31 | 2021-12-31 | 2022-12-31 | 2023-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 31.391.000 | 69.400.000 | 310.676.000 | 252.271.000 | 219.064.000 | 285.836.000 |
| Summe Umlaufvermögen | 30.236.000 | 66.553.000 | 228.164.000 | 211.762.000 | 178.998.000 | 243.395.000 |
| Zahlungsmittel und Zahlungsmitteläquivalente | 28.768.000 | 65.344.000 | 90.517.000 | 52.898.000 | 43.861.000 | 61.925.000 |
| Kurzfristige Investitionen | 0 | 0 | 131.882.000 | 147.897.000 | 127.013.000 | 172.153.000 |
| Inventar | 835.000 | 503.000 | 4.244.000 | 0 | -9.869.000 | 0 |
| Nettoforderungen | 483.000 | 428.000 | 794.000 | 357.000 | 1.723.000 | 4.215.000 |
| Sonstige kurzfristige Vermögenswerte | 150.000 | 278.000 | 727.000 | 233.000 | 509.000 | 5.102.000 |
| Summe der langfristigen Vermögenswerte | 1.155.000 | 2.847.000 | 82.512.000 | 40.509.000 | 40.066.000 | 42.441.000 |
| Langfristige Investitionen | 0 | 1.497.000 | 77.082.000 | 19.987.000 | 15.761.000 | 14.584.000 |
| Sachanlagen Netz | 1.104.000 | 1.272.000 | 1.967.000 | 9.453.000 | 10.315.000 | 23.896.000 |
| Immaterielle Vermögenswerte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Firmenwert | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Übrige langfristige Vermögenswerte | 32.000 | 1.497.000 | 2.810.000 | 9.424.000 | 9.184.000 | 849.000 |
| Summe Verbindlichkeiten und Eigenkapital | 31.391.000 | 69.400.000 | 310.676.000 | 252.271.000 | 219.064.000 | 285.836.000 |
| Total Verbindlichkeiten | 49.308.000 | 102.888.000 | 16.163.000 | 20.815.000 | 56.843.000 | 63.356.000 |
| Total kurzfristige Verbindlichkeiten | 1.599.000 | 4.273.000 | 11.857.000 | 12.511.000 | 15.067.000 | 16.220.000 |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 | 0 | 1.000.000 | 1.538.000 | 924.000 | 333.000 |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 349.000 | 830.000 | 3.399.000 | 2.195.000 | 2.686.000 | 1.860.000 |
| Kurzfristige Schulden | 0 | 0 | 0 | 1.215.000 | 1.443.000 | 4.163.000 |
| Übrige kurzfristige Verbindlichkeiten | 1.191.000 | 3.326.000 | 4.659.000 | 7.266.000 | 9.715.000 | 9.563.000 |
| Total langfristige Verbindlichkeiten | 47.709.000 | 98.615.000 | 4.306.000 | 8.304.000 | 41.776.000 | 47.136.000 |
| Langfristige Schulden | 0 | 5.741.000 | 0 | 5.507.000 | 38.810.000 | 34.775.000 |
| Passive Rechnungsabgrenzungsposten Langfristig | 0 | 0 | 4.000.000 | 2.500.000 | 2.667.000 | 667.000 |
| Latente Steuerschulden nicht kurzfristig | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11.393.000 |
| Übrige langfristige Verbindlichkeiten | 47.709.000 | 92.874.000 | 306.000 | 297.000 | 299.000 | 301.000 |
| Sonstige Verbindlichkeiten | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Eigenkapital gesamt | -17.917.000 | -12.527.000 | 605.189.000 | 231.456.000 | 162.221.000 | 222.480.000 |
| Stammaktie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Vorzugsaktien | 0 | 71.592.000 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gewinnrücklagen | -18.585.000 | -34.774.000 | -113.203.000 | -194.250.000 | -281.862.000 | -376.759.000 |
| Kumulierter sonstiger Ergebnisverlust | -138.000 | 0 | 44.000 | -115.000 | -469.000 | 237.000 |
| Sonstiges Eigenkapital insgesamt | 806.000 | -70.306.000 | 407.672.000 | 425.821.000 | 444.552.000 | 599.002.000 |
History
Patent: Gegen Psma Gerichtete …
26.07.2024 Patent: Gegen Psma Gerichtete Radiopharmazeutika zur Behandlung von …
Patent: Gegen Psma Gerichtete …
12.04.2024 Patent: Gegen Psma Gerichtete Radiopharmazeutika und …
Patent: Verfahren zur Dosierung von …
06.06.2023 Patent: Verfahren zur Dosierung von Therapeutika
Patent: Auf Egfr-Cmet Abzielende …
20.12.2022 Patent: Auf Egfr-Cmet Abzielende Verbindungen und Verwendungen Davon
Wort-/Bildmarke: »Fusion …
07.03.2022 Wort-/Bildmarke: »Fusion Pharmaceuticals Inc.«
Patent: FGFR3-Gerichtete …
23.03.2021 Patent: FGFR3-Gerichtete Radioimmunkonjugate und Verwendungen Davon
Patent: Nachhaltige Immuntherapie
08.01.2021 Patent: Nachhaltige Immuntherapie
Patent: Makrocyclische Chelate und …
08.01.2021 Patent: Makrocyclische Chelate und Verwendungen Davon
Patent: HSP90-Bindende Konjugate und …
01.04.2020 Patent: HSP90-Bindende Konjugate und Formulierungen Davon
Patent: Verfahren und Zusammensetzungen …
03.03.2020 Patent: Verfahren und Zusammensetzungen zur Behandlung von Krebs
Patent: Radioimmunkonjugat- und …
03.12.2019 Patent: Radioimmunkonjugat- und …
Patent: Radioimmunkonjugate und …
03.12.2019 Patent: Radioimmunkonjugate und DNA-Schaden- und …
Patent: HSP90-Targeting-Konjugate und …
03.04.2019 Patent: HSP90-Targeting-Konjugate und Formulierungen Davon
Patent: Verfahren, Zusammensetzungen …
19.02.2016 Patent: Verfahren, Zusammensetzungen und Kits zur Behandlung von Krebs
Companies at this address & nearby
Which companies share the address, street or postal code of Fusion Pharmaceuticals Inc.? Registered office clusters often reveal corporate networks, shell structures and shared back offices — sorted by share capital.
Same postal code (2)
L8S 4P9 Hamilton
- Reliq Health Technologies Inc.
175 Longwood Rd S, L8S 4P9 Hamilton
- THE First Longwood Innovation Trustee Corporation
175 Longwood Road South, 101A, L8S 4P9 Hamilton · 2100969
192 companies are registered in Hamilton in total.
FAQ — Fusion Pharmaceuticals Inc.
- What is the LEI of Fusion Pharmaceuticals Inc.?
- The Legal Entity Identifier (LEI) of Fusion Pharmaceuticals Inc. is 5299003IE70ITO2CBM73.
- What is the registration number of Fusion Pharmaceuticals Inc.?
- Fusion Pharmaceuticals Inc. is registered under the number _c5032565322809344 in the official register (Canada).
- Dove è registrato Fusion Pharmaceuticals Inc.?
- Fusion Pharmaceuticals Inc. ha il suo indirizzo registrato in Hamilton, Canada.
- L'estratto del registro di Fusion Pharmaceuticals Inc. è gratuito?
- SÌ. Eulerpool fornisce tutti i dati del registro delle imprese, incluso il record completo di Fusion Pharmaceuticals Inc., in modo completamente gratuito, senza che sia richiesto il login.
Registro ufficiale del registro
L'estratto completo del registro ufficiale: tutti i campi del registro LEI/aziendale, gratuitamente, senza bisogno di effettuare il login.
| legal_name | Fusion Pharmaceuticals Inc. |
|---|---|
| legal_city | Hamilton |
| registration_authority_entity_id | _c5032565322809344 |
| legal_jurisdiction | CA |
| lei | 5299003IE70ITO2CBM73 |
| legal_first_address_line | 270 Longwood Road South |
| legal_postal_code | L8S 4P9 |
| headquarters_city | Hamilton |
| headquarters_postal_code | L8S 4P9 |
| registration_status | active |
| entity_legal_form_code | Inc. |
| registry_id | 5032565322809344 |
| source | registry |